Предлагаем Вам отличный вариант полезного обеда или сытного ужина – сёмга в сливочном соусе – запечённая в духовке.

В сёмге очень много протеина, буквально в ста граммах рыбы содержится более, чем половина ежедневной нормы для взрослого человека. Также она богата фосфором, йодом, кальцием, магнием, цинком, фтором, кроме того, полезными витаминами и кислотами. Узнать всё о пользе сёмге в статье “Что это за рыба лосось?”.

Время подготовки 8 часов (разморозка).
Время приготовления – 30 мин.
Количество порций – 3.

Ингредиенты:
  • Семга — 600 г.
  • Подсолнечное масло — 60 г.
  • Сливки — 300 г.
  • Вино — 150 г.
  • Репчатый лук — 120 г.
  • Лист лавровый — 2-3 шт.
  • Соль — по вкусу.
  • Горчица в зернах — 25 г.
  • Перец черный горошек — по вкусу.
Приготовление:

Если вы используете замороженную рыбу, предварительно разморозьте. Очистите от чешуи и порежьте на порционные кусочки (можно приобрести готовые порционные мороженные кусочки сёмги. Немного посолите рыбу с двух сторон.

Дно формы для запекания застелите бумагой, немного смажьте его растительным маслом, после чего выкладываем рыбу. Отправляем сёмгу в разогретую до 200 духовку на 15-20 минут, при этом следите чтобы она не подгорела.

Приготовление соуса:

Очищенный лук нарежьте мелкими кубиками. Обжарьте в небольшом количестве растительного масла. В сковороду к луку добавьте белое сухое вино. Немного проварите его, чтобы выпарился лишний спирт, далее влейте туда сливки, добавьте лавровые лист и перец, все это хорошо размешайте, добавьте соль и горчицу.

Дайте соусу пару минут покипеть, после чего снимите с огня.

Далее процедите сливочный соус в отдельную емкость через сито. Полейте им готовую сёмгу, украсьте зеленью и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

Несколько нюансов, которые полезно знать:
1. Чтобы запечь семгу в сливочном соусе, лучше использовать свежую рыбу. Замороженная также подходит, но, когда рыба приготовится, она будет разваливаться, а вот что не стоит запекать — это рыбу, которую засолили.
2. Семгу в сливках лучше не запекать цельной рыбиной, для этой цели лучше подходят рыбные стейки или филе, максимально ровные и одинаковые.
3. Сливки для запекания лучше выбирать около 30% жирности, поскольку они придадут рыбе больше нежности, вкуса и аромата.