Сегодня первое сентября, дети идут в школу и символично, что тема нашей статьи – рыба в детском питании. По содержанию полезных элементов она существенно превосходит мясо и многие другие продукты.

Рыба – ценный источник аминокислот и микроэлементов, включать её в рацион питания детей советуют как педиатры, так и диетологи. Содержание в ней полезных веществ зависит от сезона, среды обитания и вида. Однако в любом сорте продукта неизменно содержатся:

  • Витамины А и D, которые участвуют в укреплении костей и помогают правильно развиваться молодому организму, избежать развития рахита и хрупкости костей.
  • Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты — нужны для строительства мышечных клеток, незаменимы для регуляции работы обмена веществ.
  • Йод — необходимый для правильного функционирования щитовидной железы, этот микроэлемент задействован во многих процессах.
  • Фосфор и кальций – делают кости крепче и способствуют полноценному развитию.
  • Фтор, калий, бром — важен для формирования прочного скелета.

Современные педиатры рекомендуют начинать знакомить малыша с рыбой в районе 8-10 месяцев, не больше 20 г за приём, два раза в неделю. Начинать с белой рыбы, а к году включать в меню ребенка и красные сорта. Постепенно увеличивать вес порции до 60 г к году, 80 г к двухлетнему возрасту. Деткам рекомендуют готовить преимущественно морскую рыбу, так как в ней меньше солей, больше йода и питательных веществ.

Для школьников очень важно включать в рацион рыбу и морепродукты, так как это колоссальный продукт с точки зрения содержания питательных элементов. Конечно, больше пользы в свежепойманной рыбке, а вот купить её составит сложность. В нашем регионе большим спросом пользуется охлаждённая рыба (не путать с замороженной). Выбирая замороженную рыбу обязательно следить, чтобы рыба была ровная и без обледенений по бокам. Это признак того, что она не размораживалась.

Специально для родителей три невероятных, но научно-доказанных факта о пользе рыбы в детском питании:

Рыба делает детей умнее! Китайские учёные выяснили, что у детей, хотя бы раз в неделю употребляющих в пищу рыбные блюда, более высокий уровень IQ, чем у тех, кто ест мало или совсем не ест рыбы. Кроме того, маленькие любители рыбы, оказывается, лучше спят.

Рыба помогает детскому иммунитету. Датские ученые выяснили, что дети на искусственники , питавшиеся смесью с добавлением рыбьего жира, имеют более крепкий иммунитет, чем дети, которым давали обычную смесь. Если вы из тех родителей, которые в сезон простудных заболеваний стараются «повысить» иммунитет ребенка, не пренебрегайте сёмгой, хеком и форелью.

Употребление рыбы (а именно Омега-3) делает нас и наших детей более счастливыми, она помогает повысить уровни серотонина и дофамина в организме.

Существует масса полезных и простых рецептов приготовления блюд для детей из рыбы, в нашем блоге есть рецепты, подходящие и для детей.

Важно! Используйте для их приготовления только качественные продукты, и не храните их долго в холодильнике, так как они при длительном хранении утрачивают полезные свойства.

И пусть все детки будут здоровыми!