В Италии пастой называют красивые фигурные макаронные изделия. Её можно готовить с овощами, мясом, рыбой и морепродуктами. Ароматной, нежной и изумительно вкусной является паста, особенный вкус которой придают креветки в сливочном соусе. Существует много вариаций блюда – “Паста с креветками в сливочном соусе”, мы же попробовали и выбрали лучший из них по нашему мнению.

Время приготовления – 30 мин.
Количество порций – 4.

Ингредиенты:
  • Креветки – 500 г.
  • Паста – 450 г.
  • Сливки 300 г.
  • Чеснок – 3-4 зубчика.
  • Оливковое масло – 1 ст.л.
  • Базилик по вкусу.
  • Соль по вкусу.
Приготовление:

Макаронные изделия можно выбрать по своему предпочтению. Длинные волокнистые или фигурные маленькие – одинаково вкусны и приятно выглядят. Макароны нужно всыпать в кипящую воду, варить около 8 минут до состояния «aldente» (слегка недоваренные, цельные, упругие) и откинуть на дуршлаг.

Чеснок мелко нарезать ножом, слегка припустить на раскаленном растительном масле в сковороде так, чтобы чеснок пустил сок и дал аромат. Убрать чеснок из масла и поставить сковороду в сторону.

Если используете чищенные креветки, пропустит шаг с чисткой панциря. Очистить размороженные креветки и обжарить их в другой сковороде – до приятного золотистого цвета, затем оставить остывать.

Сливки аккуратно залить в сковороду с чесночным маслом, в меру посолить, засыпать в жидкость щепотку базилика и держать на небольшом огне до того момента, как смесь слегка загустеет.

Припущенные на масле креветки нужно засыпать в сливочное содержимое и томить на маленьком огне еще несколько минут.

Креветки в сливочном соусе можно сразу перемешать с пастой или красиво полить ею порции с макаронами. И тот и другой вариант будет выглядеть восхитительно.

Приятного аппетита!

Для пасты можно использовать любые макаронные изделия - лучше твердых сортов.
Сливки рекомендуем брать чем пожирнее. 
Креветки лучше брать мелкие или среднего размера, у нас вы можете приобрести креветки любого размера перейдя по ссылке!