Очень часто на наши покупатели спрашивают, как правильно разморозить рыбу, так чтобы получить качественный продукт, сохранить внешний вид и полезные свойства. Замораживание – идеальная возможность сохранить не только рыбу, но другие продукты на долгое время.

Итак, что говорит Википедия, замораживание – охлаждение ниже криоскопической температуры, которая отличается для разных видов продуктов и обычно лежит в диапазоне от 0 °C для воды и до -3 °C для рыбы.

Рыбу в основном замораживают для длительного хранения или транспортировки на большие расстояния. Для этого пригодна только живая и свежая рыба высокого качества, предварительно почищена и потрошена. Качество мороженой рыбы и рыбных продуктов зависит от её качества, способа и скорости замораживания, условий хранения и санитарно-гигиенического режима на протяжении всего периода от момента вылова рыбы до потребления продукта.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно размораживать такую рыбу, как сёмгу, форель, тунец и другие. Мясо этих рыб достаточное нежное и относиться к его размораживанию необходимо очень трепетно.

Для размораживания рыбы естественным путём в холодильнике, воспользуйтесь нашими советами:

1. Замороженную рыбу освободить от упаковки.

2. Поместить продукт в заранее подготовленную глубокую емкость, соответствующую размеру рыбы.

3. Рыбу поместить на нижнюю полку холодильника, где средняя температура колеблется в районе от 0 до + 5 градусов.

4. Выждать 24 часа, до практически полного оттаивания.

Соблюдая данные рекомендации, вы сможете сохранить рыбу в том естественном виде, в котором она была до первоначального замораживания, сохранив её качество и полезные свойства. Минус этого способа запах рыбы, который остаётся в холодильнике.

Как разморозить рыбу в духовке.

Этот способ считается одним из лучших, ведь при нем не теряются вкусовые качества рыбы. В современных духовых шкафах встроена функция разморозки или конвекции, использование этого режим обеспечит равномерное оттаивание продукта без потери качества и внешнего вида. Если такой функции у духовки нет, разморозьте рыбу следующим образом:

1. Разогрейте духовку до температуры 30 °C и выключите нагрев

2. Разместите рыбу в духовке, предварительно сняв упаковку.

3. Оставьте рыбу в духовке на 10–15 минут. За это время она разморозится при помощи конвекции.

Как разморозить рыбу в микроволновой печи.

Под действием волн происходит медленное оттаивание без вреда для продукта. Процесс займёт всего 10-40 минут, в зависимости от мощности печи и размеров продукта. Способ не подойдёт для крупной рыбы, так как она не поместится в микроволновку. Неудобство заключается в том, что нужно постоянно контролировать степень разморозки, чтобы рыба не размякла. Рекомендации:

1. Положите рыбу на тарелку, предназначенную для использования в микроволновке, выберите соответствующий режим разморозки.

2. Периодически переворачивайте куски для равномерного оттаивания.

3. При необходимости сливайте воду из тарелки.

Некоторые гурманы отмечают, что после такого способа у рыбы может появиться специфический не слишком приятный привкус.

Как разморозить рыбу в воде.

Холодная вода — один из быстрых и безопасных способов разморозки. В холодной воде продукт не теряет своих свойств.

1. Наполнить большую ёмкость или раковину холодной водой и опустить в неё рыбу.

2. Оставить рыбу в воде или под проточной струёй, пока не станет мягкой. Периодически менять воду.

3. После размораживания слить воду и удалить упаковку.

Как правило, полутора часов достаточно для тушки весом до двух килограммов, для более крупной рыбы — около трёх часов.
Для сокращения потерь минеральных веществ в воду рекомендуется добавлять соль из расчёта 7–10 г на 1 л. Не рекомендуется размораживать в воде рыбное филе.

Как не стоит размораживать рыбу.

При размораживании через изменение коллоидных структур мышечной ткани рыба выделяет определенное количество сока. Чем больше потеря сока, тем хуже это отразится на вкусе рыбы. Не стоит размораживать рыбу в теплой или горячей воде, ведь при температуре воды 35-40 градусов рыбный белок теряет свои свойства и впитывает горячую воду взамен утерянного мышечного сока и минеральных солей. Такая рыба приобретает неприятный запах и становится невкусной.

Специалисты настаивают на том, что после разморозки следует сразу приступить к термообработке рыбы. В крайнем случае допускается хранение в холодильнике не более двух часов.

Конечно, только вам выбирать какой из способов использовать, мы постарались описать самые распространённые. А вот, неоднократное замораживание и размораживание грозит следующими признаками: изменение вкусовых качеств, неприятный запах жира, утрата полезных витаминов и микроэлементов, другой цвет и многое другое.