Креветки любят и ценят во всем мире не только за прекрасные вкусовые качества, но и за их пользу для нашего организма. Они давно перешли из ранга деликатесов доступных только единицам, в общедоступный продукт. Легкие и в то же время сытные, мало кого оставляют равнодушными, но не все знают, о колоссальной пользе креветок.
Здоровье человека во многом зависит от того, что он ест. Потребление в пищу полезных продуктов — это ключ к крепкому здоровью и долголетию.

Какая польза от употребления креветок:

Препятствует образованию анемии.
В составе большое количество железа Fe, помогает предотвращать появление анемии.

Щитовидная железа.
Восполняют дефицит йода и поддерживают щитовидную железу для нормального функционирования.

Диабет.
При диабете креветки есть просто необходимо. В них нет углеводов, зато содержатся антиоксиданты и жирные кислоты Омега-3, которые необходимы диабетикам.

Профилактика рака.
Морепродукт содержит антиоксидант – астаксантин. Он борется со многими свободными радикалами и является профилактическим средством против рака.

Контроль веса
В креветках минимальное количество калорий, но, также много легкоусвояемого белка, который повышает энергию и помогает вести здоровый образ жизни. Такое качество морепродуктов делает их незаменимыми при физических нагрузках.

Нервная система.
Жирные кислоты в креветках положительно влияют на деятельность головного мозга. Большое наличие жирных кислот Омега-3 активизирует умственную работоспособность, защищает от слабоумия и болезни Альцгеймера.

Восстановление организма.
Каротиноид в креветках обновляет клетки и способствует образованию новых. Таким образом, можно снизить риск развития многих хронических заболеваний.

Укрепление костей.
Высокое содержание витамина D в креветках укрепляет костную систему. Такой продукт полезно употреблять людям с больными суставами. Также, уменьшается риск формирования костной дистрофии, при этом связки становятся эластичными.

Профилактика тромбообразовании.
Людям с варикозным расширением вен полезно в свой рацион включать креветки. Входящий в состав продукта пектин выводит тяжелые металлы и радионуклиды, а пищевые волокна способствуют ускорению метаболических процессов.

Укрепление мышечной ткани.
Протеин и аминокислоты, находящиеся в креветках, активно принимают участие в создании мышечного каркаса. Даже минимальное количество креветок восполняет дефицит белка.

Укрепление иммунитета.
В креветках содержится много веществ, положительно влияющих на организм человека. Йод насыщает кислородом ткани, принимает активное участие в образовании гормонов. Жирные кислоты Омега-3 восстанавливают организм, обладают противовоспалительным свойством. Активизируется иммунная система, жирные кислоты нормализуют работу почек и печени.

Очищение организма.
Креветки богаты витаминами А, В, аскорбиновой кислотой и другими полезными микроэлементами. Они высасывают из кишечника вредные жиры, выводят шлаки и токсины.

Улучшение состояния кожи.
Способствуют выработке коллагена, который положительным образом сказывается на общем состоянии кожи.

Предотвращение морщин.
Панцирь креветок содержит хитозан, который предотвращает преждевременное появление морщин, борется с мелкими мимическими морщинками, делает кожу нежной и бархатистой.

Предотвращение выпадения волос.
Жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, предотвращают выпадение волос и борются с такой проблемой, как ломкие волосы и секущиеся кончики.

Также морепродукты борются с депрессией и повышают настроение.

Стоит упомянуть вредные свойства морепродукта:

– Пищевая аллергия на креветки может появиться в любом возрасте, даже если ее никогда раньше не было. Поэтому будьте аккуратны и не злоупотребляйте креветками.

– Креветки содержат холестерол. Он считается полезным для организма, но при умеренном употреблении морепродуктов. Оптимальная доля в сутки составляет не более 300 граммов. Если злоупотреблять этим продуктом, поступающий в организм холестерол увеличит уровень холестерина в крови.

– Согласно исследованиям диких креветок, было обнаружено, что эти морепродукты впитывают в себя вредные вещества из воды. При этом пользы от таких креветок не будет, возможны даже проблемы со здоровьем. Будьте внимательны при их выборе.

Большой выбор креветок – ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН